Lot 267 / Auktion 24

Becker, Ludwig Theodor

Ergebnis 360,00 €

Lot 267 / Auktion 24

Becker, Ludwig Theodor

Becker, Ludwig Theodor. Moosrosen. Erzählungen, Geschichten und kleine Romane. Herausgegeben von Ludwig Theodor Becker. Mit gestochenem Frontispiz. Nürnberg, Zeh, 1814. 2 Bl., 243 S. 18 x 11 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (Ecken etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Goedeke VII, 178, 37, 3. - Enthält u.a.: August Lafontaine, Der Mündel und Das Erkerfenster; Friedrich Kind, Die Astern und Der Wespenstich; Fr. von Fouqué, Das Schauerfeld. Eine Rübezahlgeschichte. - Teils leicht gebräunt.