Lot 303 / Auktion 24

Hölderlin, Friedrich

Ergebnis 280,00 € *

Lot 303 / Auktion 24

Hölderlin, Friedrich

Hölderlin, Friedrich. Sämmtliche Werke herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. 2 Bände. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1846. XIV S., 1 Bl., 213 S., 1 Bl., 148 S., 1 Bl.; VI, 352 S., 1 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Braune Leinenbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kapitalen).
Erste Gesamtausgabe mit Erstveröffentlichungen großer Teile des 'Empedokles' sowie zahlreicher Gedichte und Briefe. - Goedeke V, 472, 4 - Seebaß 13. - Kleines altes Exlibris in den Innendeckeln, stockfleckig.