Lot 315 / Auktion 24

Almanach für das Jahr 1887. Mit 6 lithographischen Porträt-Tafeln

Ergebnis 500,00 €

Lot 315 / Auktion 24

Miniaturbücher - - Almanach für das Jahr 1887. Mit 6 lithographischen Porträt-Tafeln. Wien, Moser für J. Weidmann, 1886. 34 (2 weiße) Bl. 22 x 15 mm. Original-Pergamentband mit goldgeprägter Deckelvignette sowie Goldschnitt mit Lupe im Original-Lederetui mit rotem Samtfutter und Schließe (leicht berieben, Einband etwas fleckig, vorderes Gelenk geklebt).
Sehr selten im Original-Etui mit Lupe, abgebildet am Titelbild bei Bondy.- Die Tafeln mit Porträts von Wiener Schauspielerinnen. - Eine Tafel verso mit Steuerstempel.