Lot 343 / Auktion 24

Nicolay, Ludwig Heinrich von

Ergebnis 1.200,00 € *

Lot 343 / Auktion 24

Nicolay, Ludwig Heinrich von

Nicolay, Ludwig Heinrich von.. Poetische Werke von Heinrich Ludwig von Nicolai (sic!). Zweyte durchaus umgearbeitete und vermehrte Original-Auflage. Vier Bände. Mit 1 Titelkupfer, 4 Kupfertiteln und 1 mehrfach gefalteten, gestochenen Karte. Wien, Haas, 1817. 15,5 x 9,5 cm. Rote Chagrinlederbände der Zeit mit 2 schwarzen Rückenschilden, etwas Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und Ganzgoldschnitt (etwas fleckig und berieben, Ecken teilweise etwas bestoßen). -
Erste Ausgabe. - Goedeke IV, 629, 7x - Hayn/Gotendorf V, 383. - Vorzugsausgabe auf starkem Velinpapier, das jedoch in Band 3 von Bogen 3 (S. 49) und in Band 4 bis Bogen 5 (S. 120) gleichmäßig gebräunt ist. - Die sehr seltene Ausgabe wird von den älteren Bibliographen entgegen der Angabe "Original-Auflage" als Nachdruck bezeichnet, was angesichts des berüchtigten Verlegers Carl Haas (1790-1826) naheliegt. Dagegen schreibt M. Ahrens, dass "ihm (Nicolay) 1817 in Wien von Haas endlich der Wunsch nach einer revidierten Werkausgabe erfüllt wurde." (Kurzbiographie S. 240, in: Aufklärung, Hamburg 2015, Vol.24). L. H. von Nicolay (1737-1820), seit 1766 in russischen Diensten, wurde 1769 in St. Petersburg zum Erzieher, später Sekretär und Bibliothekar des Großfürsten Paul und 1798 Präsident der Akademie der Wissenschaften. Nach dem Tod des Zaren zog sich Nicolay 1803 auf sein Landgut Monrepos zurück. - Titelblätter der Bände 2 bis 4 etwas stärker, der Rest nur gelegentlich etwas stockfleckig, zeitgenössischer Signaturzettel der "Galatti Bibliothek" auf den Innendeckeln, zeitgenössischer Initialstempel "FP" auf den Titeln.