Lot 346 / Auktion 24

Bouterwek, Friedrich

Lot 346 / Auktion 24

Bouterwek, Friedrich

Philosophie und Pädagogik - - Bouterwek, Friedrich. Praktische Aphorismen. Grundsätze zu einem neuen System der moralischen Wissenschaften. Leipzig, Martini, 1808. X, 374 S. 17,5 x 11,5 cm. Broschur der Zeit (gebräunt und etwas angerändert, hinterer Umschlag mit Fehlstelle).
Erste Ausgabe der seltenen Schrift des Kantianers. - Vgl. Ziegenfuss I, 140 (ohne diesen Titel). - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. - Titel gebräunt, sonst nur teilweise leicht gebräunt.