Lot 350 / Auktion 24

Leibniz, Gottfried Wilhelm

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 350 / Auktion 24

Leibniz, Gottfried Wilhelm

Philosophie und Pädagogik - - Leibniz, Gottfried Wilhelm. Oeuvres philosophiques latines et francoises. Publiées par Rud. Eric Raspe. Avec une préface de Kaestner. Mit gestochener Titelvignette. Hannover, J. M. Pockwitz für Jean Schreuder in Amsterdam und Leipzig, 1765 (am Schluss: 1764). 2 Bl., XVI S., 1 Bl., 540 S, 8 Bl., 1 Bl. Errata. 23 x 19,5 cm. Halblederband der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (1 Schild beschabt, vorderes Gelenk und Kapitale sauber restauriert, Kanten etwas bestoßen).
Erste Ausgabe der philosophischen Schriften. - Ravier 472 - DSB XI, 303ff. (Raspe) - Ziegenfuß II, 37ff. - Vorsatz mit handschriftlickem Besitzeintrag "Campii et Amicorum 1775". - Innendeckel mit Exlibris und Vorsatz verso mit handschriftlichem Besitzeintrag des Philosophen Hermann Glockner. - Enthält vor allem die "Nouveaux essais sur l'entendement humain", die hier erstmals erscheinen. Diese Auseinandersetzung mit Lockes "An essay concerning human understanding" wurde bereits 1704 verfasst, von Leibniz jedoch wegen des Todes von Locke nicht veröffentlicht. - "This work was ... received with great enthusiasm and had a strong influence on Kant" (DSB). - Teilweise etwas fleckig bzw. leicht gebräunt.