Lot 352 / Auktion 24

Nietzsche, Friedrich

Nachverkaufspreis 1.600,00 € Kauf anfragen

Lot 352 / Auktion 24

Nietzsche, Friedrich

Philosophie und Pädagogik - - Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Ausgabe in Blindenschrift nach Braille. 4 Teile in 2 Bänden. Ohne Ort, 1915. 68, 88 Bl. 35 x 27 cm. Halblederbände der Zeit (Etikett von G. Hedberg, Stockholm) mit goldgeprägten Rückentiteln und neobarocker Rückenvergoldung (berieben, kleine Stoßspur am Rücken von Band I).
Für uns nicht nachweisbare Ausgabe, die Datierung stützt sich auf Angaben des Vorbesitzers. Nach diesem stammen die Bände aus dem Besitz von Carl A. Thulin (1879-1948), der selbst früh erblindete und 1916 den schwedischen "De blindas bokfond" gründete. Der Verlag gibt bis heute Literatur in Blindenschrift zum Selbstkostenpreis heraus. - Etwas gebräunt, sonst tadellos.