Lot 360 / Auktion 24

Beelzebubs Reisen und Thaten

Ergebnis 330,00 € *

Lot 360 / Auktion 24

Beelzebubs Reisen und Thaten

Satire - - Beelzebubs Reisen und Thaten seit der Eroberung von Mexiko bis auf den Targowitscher Bund oder den Umsturz der neuen Polnischen Constitution. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz. Leipzig, Kleefeld, 1796. 3 Bl., 228 S., 1 Bl., 192 S. 17,5 x 10,5 cm. Pappband der Zeit (angestaubt und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Estreicher XII, 432. - Satirische Darstellung der Weltgeschichte aus der Sicht des Teufels, beginnend mit der Entdeckungsreise des Columbus, endend bei der Glorious Revolution. Leseprobe: "Locke, der Kant Englands, nur mit dem Unterschied, daß Locke vom ganzen Publikum gelesen und verstanden wurde. Kant hingegen von wenigen gelesen, und von 19/20 dieser Wenigen auch nicht einmahl verstanden wird, wirkte durch sein berühmtes Buch über Duldung auf die englische Nation mit so vieler Kraft, daß Beelzebub seitdem in allen Staaten gegen keine Menschen seinen Grimm und Zorn mehr ausläßt, als gegen Toleranzpredigende Philosophen." - Etwas gebräunt, die letzten Blätter etwas feuchtfleckig, letztes Blatt mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand.