Lot 366 / Auktion 24

Schwager, Johann Moritz

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 366 / Auktion 24

Schwager, Johann Moritz

Schwager, Johann Moritz. Bemerkungen auf einer Reise durch Westphalen, bis an und über den Rhein. Leipzig und Elberfeld, Heinrich Büschler, 1804. XVI, 396 S. (mit zusätzlichem Karton zu S. 29/30). 16 x 9,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, Rückenvergoldung und goldgeprägtem "A V" am Fuß (Rücken etwas aufgehellt).
Erste Ausgabe. - Engelmann 1025 - Kosch XVI, 739. - Die letzte Lage 25 (S. 385-396) in sich verbunden, zwischen S. 386 und 390 der Karton mit den S. 29/30. - Aus der Bibliothek des Erzherzogs Anton Victor (1779-1835; Sohn Kaiser Leopolds II und letzter Hochmeister des Deutschen Ordens), mit dessen Monogramm am unteren Rückenende. - Titel wie üblich mit Stempel der Feste Eulenberg des Deutschen Ordens, darunter gelöschter Stempel. - Vorsatz mit Exlibris-Tektur. - Schönes Exemplar der seltenen Schrift mit interessanter Provenienz.