Lot 37 / Auktion 24

Berge, F. und V. A. Riecke

Lot 37 / Auktion 24

Berge, F. und V. A. Riecke

Biologie - Botanik - - Berge, F. und V. A. Riecke. Giftpflanzen-Buch oder allgemeine und besondere Naturgeschichte sämmtlicher inländischen sowie der wichtigsten ausländischen phanerogamischen und kryptogamischen Giftgewächse. 2. Auflage. Mit 72 kolorierten lithographischen Tafeln. Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1850. 1 Bl., 329 S. 23 x 20 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (Kanten berieben).
Nissen BBI 143 - Pritzel 654. - Textteil etwas fleckig, Tafeln teils fingerfleckig, sonst gut.