Lot 372 / Auktion 24

Philippi, P

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 372 / Auktion 24

Philippi, P

Theologie - - Philippi, P. Cleri apostolico-catholici assertor et vindex: Das ist gründliche und schrifftmäßige Resolution von dem Ampte und Stande derer Clericorum und Stiffts-Persohnen welche in denen, der Apostolisch-Catholischen Religion, und Augspurgischen Confession zugethanen Ertz- und Stiffern, Wie auch Klöstern, und andern Geistlichen Collegiis sich befinden ... 2 Teile in 1 Band. Bremen, Brauer, 1669. 1 Bl., 228 S., 2 Bl., 8 Bl., 304 S., 21, 20 nn. Bl. 19,5 x 15 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Ganzgoldschnitt (leicht berieben).
VD17 1:060113M - Jöcher III, 1519. - Mit 2 Anhängen: 1. I.N.I. De Augustissima Acerdotii Majestate et veris eiusdem..., Bremen, Brauer 1669. - 2. Archiepiscopatus et episcopatuu, Apostolico-Catholicae Religioni et Augustanae Confessioni ... - Philippi (gest. 1659) war Pastor und Canonicus an der Peter- und-Paul-Kirche in Halberstadt. Die Ausgabe wurde von seinem Sohn Ernst Christian herausgegeben, der Superintendent der Grafschaft Hoya und Prediger in Suhngen war. - Titel mit Adelsstempel, leicht gebräunt.