Lot 374 / Auktion 24

Durdent, Rene-Jean

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 374 / Auktion 24

Durdent, Rene-Jean

Trivialliteratur der Goethezeit - - Durdent, Rene-Jean. Adriane, oder die Leidenschaften einer Italienerin. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Frontispizes. Pest, Hartleben, 1817. 1 Bl., 222 S.; 1 Bl., 170 S. 17 x 10,5 cm. Pappbände der Zeit (berieben und bestoßen).
Erste deutschsprachige Ausgabe des erstmals 1812 in Paris erschienenen Trivialromans. - Goedeke XVI, 812, 138 - Fromm 8373 - Hayn-Gotendorf II, 94. - Teilweise feuchtfleckig.