Lot 381 / Auktion 24

Wesendonck, Mathilde

Ergebnis 300,00 € *

Lot 381 / Auktion 24

Wesendonck, Mathilde

Wesendonck, Mathilde. Gudrun. Schauspiel in 5 Akten. Zürich, Schabelitz, 1868. 212 S. Schwarzer Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, Ecken wenig bestoßen).
Erste Ausgabe. - Kosch 3 31, Sp. 257. - Exlibris "Wesendonck" auf dem Innendeckel. Außen wie innen frisches Exemplar einer Vorzugsausgabe aus der Bibliothek der Autorin. - Mathilde Wesendonck (1828-1902) wurde lange Zeit in erster Linie als Muse und Mäzenin Richard Wagners gesehen, den sie und ihr Mann 1852 in Zürich kennenlernten. Wagner lebte anschließend sechs Jahre lang bei dem Ehepaar in deren Villa "Grüner Hügel" in Zürich. Für Wagner war sie die Liebe seines Lebens. Erst seit einigen Jahren richtet sich das Interesse verstärkt auf Persönlichkeit und Werk der bemerkenswerten Frau. "Gudrun" ist die Dramatisierung des alten Heldenepos "Kudrun", das als Gegenentwurf bzw. Nebenstück zu dem Nibelungenlied gesehen wird. J. Brahms, der dem Wunsch Wesendoncks widerstand, das Schauspiel als Libretto zu einer Oper zu verwenden, lobte das Stück, bezweifelte aber seine Bühnentauglichkeit. - Wie wohl in allen Exemplaren ist im Personenverzeichnis in der vorletzten Zeile "dritten" handschriftlich in "4ten" geändert. Nahezu fleckfrei auf Velin.