Lot 386 / Auktion 24

Scherer, Heinrich

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 386 / Auktion 24

Scherer, Heinrich

Atlanten - - Scherer, Heinrich. Nordhalbkugel in Polprojektion. Kolorierte Kupferstichkarte von Montalegre nach Degler aus Scherer, Atlas Novus. München, um 1700. Plattenmaß 24,8 x 20,3 cm, Blattgröße 27 x 21,3 cm.
Vogelschauansicht auf die nördlichen Kontinente mit Kalifornien als Insel oben und Japan rechts, umgeben von den Tierkreiszeichen. Am Fuß der bayerische Löwe als die Erde tragender Atlas. - Ränder links und unten etwas ausgefranst, rechts bis knapp an die Plattenkante beschnitten. - Beiliegend: 10 kolorierte Porträtholzschnitte aus Schedel, Liber Chronicarum. 24 x 17,5 cm (1) und ca. 8 x 6 cm (9).