Lot 405 / Auktion 24

Hedin, Sven

Ergebnis 240,00 € *

Lot 405 / Auktion 24

Hedin, Sven

Asien - - Hedin, Sven. Asien. Tusen mil p� okända vägar. 2 Bände. Mit über 400 (165 ganzseitigen) Textabbildungen, 4 gefalteten Karten, 1 Tafel und 2 Porträts. Stockholm, Albert Bonniers, 1903. 7 Bl., 696 S., 4 Bl.; 2 Bl., 671 S., 4 Bl. 23,5 x 16 cm. Schöne dunkelgrüne Halblederbände (signiert: G. Hedberg, Stockholm) der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (leicht berieben).
Erste Ausagbe. - Hess A 5. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Sven Hedins an den gleichfalls schwedischen Entdeckungsreisenden Didrik Bildt (1879-1933). - Der reich geborene Sohn des Historikers und Diplomaten Carl Bildt war u.a. Teilnehmer der Schwedischen Expedition 1904/1905 durch Peru und Bolivien, unter Leitung von Erland Nordenskiöld. In seinen letzten Lebensjahren litt Bildt unter Depressionen und nahm sich 1933 in einem Hotelzimmer an der Riviera das Leben. Teile seiner umfangreichen ethnographischen Sammlungen wurden im Stockholmer Nationalmuseum und im Ethnographischen Museum deponiert. - Die schönen Einbände stammen von dem berühmtesten schwedischen Buchbinder seiner Zeit, Gustaf Hedberg (1859-1920). - Vorderer Innendeckel mit Exlibris von Didrik Bildt.