Lot 410 / Auktion 24

Yamazaki, Yoshimoto

Ergebnis 200,00 € *

Lot 410 / Auktion 24

Yamazaki, Yoshimoto

Asien - Japan - - Yamazaki, Yoshimoto. Dai Nihon Yochi Benran (Atlas von Japan mit Weltkarte). 2 Bände. Mit 69 (statt 70) doppelblattgroßen farbigen Holzschnitt-Karten. Mino 1834. 3 Doppelbl. Vorwort. Alle Bl. einmal auf 25 x 18 cm gefaltet. Ungebunden zwischen 4 biegsamen Original-Pappdeckeln mit 2 gedruckten Deckelschildern, zusammen in alter Holzkassette mit Bindebändern (Deckel fleckig und angeschmutzt, 1 Schild mit Fehlstellen, Kassette angebrochen, Leisten teils lose).
Enthält Übersichtskarte von Japan, 67 (statt 68) Provinzkarten sowie Weltkarte. Diese zeigt die Folgen der japanischen Abschottung: Kalifornien ist noch als Insel dargestellt, Australien ist mit Neu Guinea und der Antarktis verbunden, Neuseeland fehlt. - Beiliegend: Englische Typoskript-Übersetzung des Vorwortes. - Stellenweise wasserfleckig, etliche Karten mit großen, teils hinterlegten Wurmspuren meist im Randbereich, jedoch auch mit Bildverlust.