Lot 426 / Auktion 24

Boisserée, Sulpiz

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 426 / Auktion 24

Boisserée, Sulpiz

Deutschland - Köln - - Boisserée, Sulpiz. Ansicht der Dom-Kirche zu Köln, von der Südseite. - Tafel 2 aus "Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln", 1821-31. Kupferstich von Adolph Darnstedt nach Angelo Quaglio, späterer Abzug mit Schrift. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1842. Platte: 63 x 93 cm. Blatt: 78 x 106,5 cm.
Die prachtvolle, den Tafelband von Boisserées Monumentalwerk eröffnende Gesamtansicht. Die Zeichnung Quaglios entstand bereits 1809 und erschien ohne Bildunterschrift. Hier mit eingestochenem deutsch-französischen Titel, Verlags- und Autorenangabe sowie der Bildlegende "Seit Anfang des 16ten Jahrhunderts bis zum Jahr 1842", dem Jahr der Grundsteinlegung zum Vollendungsbau. - Etwas gebräunt und stockfleckig, Feuchtigkeitsspur im Kopfrand und in den unteren Ecken, die vertikale Mittelfalte, kleine Knicke und ein kurzer Papierbruch im Bild mit Filmoplast verstärkt.