Lot 438 / Auktion 24

Stilke, Hermine

Ergebnis 200,00 € *

Lot 438 / Auktion 24

Stilke, Hermine

Europa - - Stilke, Hermine. Eine Reise in Bildern. Mit Benutzung von Photographien entworfen. Mit 18 getönten lithographischen Tafeln. Berlin, Wagner, 1866. 3, 18 Bl. 48 x 38 cm. Original-Leinwand mit reicher Gold- und Blindprägung (teils etwas verblasst, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Thieme-Becker XXXII, 51. - Mit schönen Ansichten von Ballenstedt, Stolzenfels, Heidelberg, Baden-Baden, Interlaken, Pavia, Florenz, Rom, Sorrent, Neapel, Venedig, Salzburg, Prag u.a. - Die als Vorlage benutzten Photographien wurden in Lithographien umgesetzt und von der Blumenmalerin Hermine Stilke mit historisierenden floralen Rahmen versehen. - Exlibris, Titel etwas gebräunt und mit 2 Wasserflecken im Rand.