Lot 44 / Auktion 24

Trew, Christoph Jacob

Lot 44 / Auktion 24

Trew, Christoph Jacob

Biologie - Botanik - - Trew, Christoph Jacob. Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita manu artificiosa doctaque pinxit Georgius Dionysius Ehret. 10 Teile in 1 Band. Mit 3 (von 4) Schabkunstporträts, 100 altkolorierten Kupfertafeln und 10 rot-golden kolorierten Kupfertiteln. Augsburg, J. J. Haid, 1750-73. 1 Bl. Verlagsankündigung (Avertissement), 2 Bl., 56 S. (ohne 1 Bl. Monitum/Index). - Vorgebunden: Heister, Lorenz. Descriptio novi generis plantae rarissimae et speciosissimae Africanae ex bulbosarum classe ... Brunsvigiae illustre nomen. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Braunschweig, Waisenhaus, 1753. 1 Bl., XXVIII S. 51 x 35 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, Kapitale und Fuß der Gelenke ausgebessert).
I. Erste Ausgabe, 1790-92 erschienen noch 2 Dekurien Supplement. - Nissen, BBI 1997 - Stafleu-Cowan 15.131 - Hunt 539. - Eines der prächtigsten botanischen Werke des 18. Jahrhunderts, illustriert überwiegend exotische Blüten- und Fruchtpflanzen sowie Bäume und Sträucher. "The plates are important both for their classical beauty of line and color, and for their taxonomic value ... Ehret achieves realism, majesty, ineffable color, all in one breathtaking look" (Hunt). Die hier vorgebundene seltene Verlagsankündigung verzeichnet 240 Zeichnungen, die Ehret seinem Mentor Trew aus London gesandt hatte. Die Hauptnamen der Pflanzen auf den Tafeln durchgehend goldgehöht, die Porträts zeigen Haid, Ehret und Trew. Das Bildnis des Herausgebers der letzten beiden Dekurien und des Supplements, B. C. Vogel, ist hier noch nicht enthalten (wie auch das Schlussblatt mit dem Index). Späteren (und schwächeren) Abzügen der Tafeln wurde ein Haupttitel vorangestellt, die hier vollständig vorhandenen Dekurientitel stattdessen entfernt. - II. Erste Ausgabe, 1755 auch auf Deutsch erschienen. - Nissen, BBI 842 - Stafleu-Cowan 2592 - nicht bei Hunt. - Seltene Erstbeschreibung der zu den Amaryllisgewächsen gehörigen Gattung, von Heister nach Herzog Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel benannt. - Beide Werke auf starkem Papier, gelegentlich etwas braun- oder fingerfleckig, Titel von Heister angestaubt und mit verleimtem Riss am Fuß, erste Tafel von Trew mit winziger Randhinterlegung im Kopfsteg, letzte mit kleiner Wurmspur in der oberen Außenecke, insgesamt frisch und sehr schön erhalten.