Lot 440 / Auktion 24

Cassini de Thury, Cesar Francois und Jacques Dominique

Ergebnis 700,00 € *

Lot 440 / Auktion 24

Europa - Frankreich - - Cassini de Thury, Cesar Francois und Jacques Dominique. Lorraine par M. Cassini en 6 Feuilles (Rückentitel). Ohne Ort und Verlag, ca. 1744-1787. Ensemble von sechs mehrfach gefalteten gestochenen Karten, in Segmenten auf Leinen aufgezogen. Jeweils 57 x 90 cm. Lose in einem schönen Halbleder-Schuber der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Kanten teils etwas bestoßen).
Aus der großen Frankreichkarte von Vater und Sohn Cassini. - Umfasst die Blätter Toul, Metz-Thionville, Montmedy-Longwy, Mirecourt, Nancy und Verdun (alle so handschriftlich rückseitig bezeichnet).