Lot 442 / Auktion 24

Pyne, William Henry

Ergebnis 600,00 €

Lot 442 / Auktion 24

Pyne, William Henry

Europa - Großbritannien - - Pyne, William Henry. Sammlung von 43 handkolorierten Aquatinta-Tafeln aus: The History of the Royal Residences of Windsor Castle, St. James's Palace, Carlton House, Kensington Palace, Hampton Court, Buckingham House, and Frogmore. London, A. Dry, 1819. Blattmaße: ca. 32,5 x 25,5 cm. Lose in 2 privaten Mappen mit beiliegender Halbleder-Mappe der Zeit (diese am Rücken etwas lädiert, stärker berieben und beschabt).
Abbey Scenery 396 - Tooley 389. - 43 Tafeln aus dem in drei Bänden mit 100 Aquatinta-Tafeln erschienenen Werkes von W.H. Pyne, das als das schönste gilt, das über englische Innenräume veröffentlicht wurde und das erste, das die königlichen Paläste und Häuser detailliert illustrierte. - Vorhanden sind: Windsor Castle (13 Tafeln), Buckingham Palace (3 Tafeln), Frogmore (4 Tafeln), Kensington Palace (2 Tafeln), Hampton Court (13 Tafeln), St. James Palace (7 Tafeln), Carlton House (1 Tafel). - 9 Tafeln bis and den Darstellungsrand beschnitten (mit etwas Verlust bei der gedruckten Legende) und auf Papier montiert, wenige Tafeln mit größerem Wasserrand, sonst meist mit kleinem Feuchtrand bzw. Feuchtflecken im oberen Rand, leicht gebräunt und teils gering stockfleckig.