Lot 452 / Auktion 24

Unger, Johann Carl

Lot 452 / Auktion 24

Unger, Johann Carl

Europa - Österreich - - Unger, Johann Carl. Reise durch österreichische und steyerische Gebirgsgegenden. Ein Beitrag zur österreichischen Länderkunde. Mit gestochenem kolorierten Frontispiz, gestochenem Titel und 1 gestochenen gefalteten Karte. Wien, Pichler, 1803. 5 Bl., 179 S. 16 x 10,5 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Schild mit Randfehlstelle).
Erste Ausgabe. - Goedeke VIII, 99, 4 - Wurzbach IL, 51. - Auf der Karte der Wiener Wald. - Gutes Exemplar.