Lot 456 / Auktion 24

Brand, Theodor

Ergebnis 330,00 € *

Lot 456 / Auktion 24

Brand, Theodor

Europa - Schlesien - - Brand, Theodor. Breslauer Chronik. Ein Volksbuch für Breslauer. Die Lithographien und Holzschnitte sind von ... Anton Pelz. Mit 20 (1 kolorierten) lithographischen Tafeln. Breslau, Günther, ca. 1834. 352 S. 19,5 x 12 cm. - Angebunden: I. Der Schweidnitzer Keller in Breslau und das Baierische Bier. Ein Zeitbild der Vergangenheit und Gegenwart. Mit 5 Textholzschnitten. Breslau, Verlags-Comtoir, 1840. 19 S. - Angebunden: II. Roland, Gustav. Des Gabeljürgen Rundgang durch Breslau in der Neujahrsnacht. Lokalscherz. Heft 1 (von 7). Breslau, Günther, 1840. 16 S. Pappband der Zeit (berieben).
Wohl einzige Ausgabe. - KVK kennt nur einen Kriegsverlust der "Breslauer Chronik" in der Staatsbibliothek Berlin sowie einen Standort in der Polnischen Nationalbibliothek; die erste Anbindung nur mit einem Standortnachweis in der UB Breslau. - Die Tafeln zeigen u.a. Porträts, den König beim Vogelschießen, den Sandturm im Jahre 1730, Pelzlaufen in Breslau, Siegel und Grabmale, geschichtliche Szenen. - Teilweise leicht fleckig.