Lot 458 / Auktion 24

Fülleborn, Georg Gustav & Johann Gottlieb Mentzel

Ergebnis 270,00 € *

Lot 458 / Auktion 24

Europa - Schlesien - - Fülleborn, Georg Gustav & Johann Gottlieb Mentzel. Taschenbuch für Brunnengäste, besonders zu Altwasser in Schlesien. Ein literarischer Nachlaß. Mit gestochenem Frontispiz, 2 Faltkupfern und 1 Falttabelle. Freiberg, Craz und Gerlach, 1806. 4 Bl., 126 S., 1 Bl. Anzeigen. Schlichter Halbleinenband der Zeit, roter gestochener Original-Umschlag beigebunden (beide etwas berieben).
Einzige Ausgabe, für uns nur in Leipzig und Görlitz nachweisbar. - Die Faltkupfer (beide von C. Horny, Weimar 1800) zeigen Altwasser von der Höhe und die Promenade beim Friedrichsbrunnen. Die Tabelle verzeichnet die Bestandteile der drei bis dahin erschlossenen Mineralquellen. Das Frontispiz, etwas kleiner als der Buchblock, ist in der Kollation des Görlitzer Exemplars nicht erwähnt. Es ist im gleichen klassizistischen Stil wie der Umschlag gehalten und in Weimar 1800 von Friedrich Kaiser nach Entwurf von H(einrich) Meyer gestochen. - Provenienz: zeitgenössische Vermerke und Stempel der Kirchenbibliothek zu St. Bernhardin in Breslau, keine späteren Besitzvermerke. - Gleichmäßig etwas gebräunt, erste Bl. am Kopf angestaubt, die Faltkupfer etwas stockfleckig.