Lot 468 / Auktion 24

Drygalski, Erich von

Ergebnis 300,00 € *

Lot 468 / Auktion 24

Drygalski, Erich von

Polargebiete - - Drygalski, Erich von. Zum Kontinent des eisigen Südens. Deutsche Südpolarexpedition. Fahrten und Forschungen des "Gauß" 1901-1903. Mit 21 Tafeln und Karten und 400 Textabbildungen. Berlin, Reimer, 1904. XIV, 1 Bl., 668 S. 27,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Leinwand (Rücken neu aufgezogen, Kanten teils berieben).
Erste Ausgabe. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung Drygalskis an den Expeditionsteilnehmer Ernst Vanhöffen (1858-1918), datiert 15.11.1904 sowie beiliegendem eigenhändigen 15-zeiligen Brief Vanhöffens verso einer Karte mit montierter Original-Photographie (From the Cape Souvenir). Weiterhin beiliegend: Einladung zur Antrittsvorlesung Vanhöffens (Die Tierwelt des Südpolargebiets). - Etwas gebräunt, die große Karte mit kleineren Einrissen.