Lot 472 / Auktion 24

Lange, F

Nachverkaufspreis 400,00 € * Kauf anfragen

Lot 472 / Auktion 24

Lange, F

Afrika - - Lange, F.. Panorama von Gross-Windhoek. Leporello aus 5 Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge, auf Karton montiert. Windhoek, Mertens & Sichel, um 1900. Photos: 14,5 x 19 cm. Gesamtlänge: 97 cm. Original-Halbleinenband (18 x 22,5 cm) mit silbergeprägtem Deckeltitel (berieben und bestoßen, Vordergelenk geplatzt, 1 Ecke angebrochen).
Vom Deutschen Historischen Museum dem völkisch-kolonialistischen Journalisten und Politiker Friedrich Lange (1852-1917) zugeschrieben. - Rücken und Gelenke mit Krepppapier hinterlegt, 1 Photo mit kleinem Dehnungsriss am Gelenk, schwache Flecken im Himmel.