Lot 48 / Auktion 24

Elliot, Daniel Giraud

Ergebnis 9.500,00 € *

Lot 48 / Auktion 24

Elliot, Daniel Giraud

Biologie - Zoologie - - Elliot, Daniel Giraud. A monograph of the bucerotidae, or family of hornbills. Mit 57 handkolorierten lithographischen Tafeln von und nach J. G. Keulemans und 3 unkolorierten lithographischen Tafeln. New York, Published for the subscribers by the Author, (1876-) 1882. XXXII S., 1 Bl., je Tafel 1 bis 2 Bl. Erläuterung. 39 x 28,5 cm. Halbmaroquinband der Zeit (signiert: "Arthur S. Colley Bookbinder") mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (Kanten und Bünde etwas berieben).
Erste Ausgabe des von 1876 an in 10 Lieferungen erschienenen Privatdrucks, die 10 vorderen Lieferungsumschläge hinten beigebunden. - Fine Bird Books, S. 74 - Nissen, IVB 297 - Zimmer, S. 207. - Die schönen Tafeln in kräftigem Kolorit. - Elliot begründet die Auswahl der Nashornvögel für seine fünfte und letzte illustrierte Monographie unter anderem mit ihrem besonderen Aussehen und ihren außergewöhnlichen Eigenschaften. - Tafel 44, obwohl in der Liste der Tafeln aufgeführt, wurde nie ausgegeben. - Vorsätze gebräunt, Titel etwas stockfleckig und mit kleinem Loch (verso mit kleinem Zahlenstempel), sonst nur teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig.