Lot 511 / Auktion 24

Breitbach, Carl

Lot 511 / Auktion 24

Breitbach, Carl

Breitbach, Carl. Waldlichtung. Feder und Gouache auf Papier. Signiert und datiert unten rechts "C. Breitbach. 02." 1902.
In Lichtführung und Leichtigkeit fast impressionistisch anmutende, stimmungsvolle Ansicht einer sommerlichen Waldlichtung mit saftiggrünem Moos und Laub, das in schönem Kontrast zum rötlichen Waldboden steht. - Nach seinem Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin, setzte Breitbach (1833-1904) in Paris seine Studien bei Charles Gleyre und Thomas Couture fort. Zahlreiche Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Deutschland, England, Amsterdam und Harleem sowie in die Künstlerkolonien Willingshausen und Dachau, bevor er 1894 zum Professor für Malerei an der Berliner Kunstakademie ernannt wurde. - Blattkanten etwas unregelmäßig und verso umlaufend mit Papier verstärkt, sehr guter Zustand.