Lot 512 / Auktion 24

Bühler, Friederike von

Ergebnis 480,00 €

Lot 512 / Auktion 24

Bühler, Friederike von

Bühler, Friederike von. Quodlibet aus 7 Teilen: 2 Tuschpinselzeichnungen (1 beikoloriert und signiert "Frederique de Bühler"), 3 Bleistiftzeichnungen, 1 grenzkolorierte Karte und 1 handschriftlich gewidmete Stammbuch-Lithographie. Raum Karlsruhe, April 1811. 6 x 10 cm - 8,5 x 12 cm. Alt auf graues, in Form einer Souvenirrose ausgeschnittenes Untersatzpapier gelegt und mit überlappenden Tuschrähmchen versehen (ca. 24,5 x 31 cm), neuzeitlich punktuell nochmals auf grauen Karton geleimt und mit schwarzer Papierunterlage versehen.
Friedrike von Bühler (1782-1855) war das vierte Kind des Carl Friedrich Hermann von Freystedt (1749-95), seinerseits unehelicher Sohn des Markgrafen Karl Friedrich von Baden-Durlach und späterer Reorganisator des badischen Militärs. Friedrike heiratete 1807 Friedrich Christoph von Bühler (1761-1833). Das Stammbuchblättchen ist ihrer 1808 geborenen Nichte "Mademoiselle Hermina de Freystedt" zugeeignet. Möglicherweise entstand das gesamte Quodlibet anlässlich eines Besuchs Friederikes bei der Familie des Bruders und Vaters von Hermine. - Im Zentrum geschickte Tuschpinselzeichnung eines Waldweges mit kleinem Pferdegespann, darüber die signierte, datierte und teilkolorierte Zeichnung einer Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden im Gefolge. Links und unten Bleistiftzeichnungen einer Henne mit Küken, dörflicher Gebäude und einer zugewachsenen Ruine mit Besuchern. Rechts grenzkoloriertes Europakärtchen, darüber das Stammbuchblatt. - Tuschrähmchen teils etwas unsauber ausgeführt, wenige Leim- und Stockfleckchen, sonst wohlerhalten.