Lot 528 / Auktion 24

Dürer, Albrecht

Lot 528 / Auktion 24

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht. Der Aufenthalt in Ägypten. Holzschnitt auf Bütten. Um 1502/vermutlich etwas späterer Druck. Motivmaße: 30 x 21 cm. Blattmaße: 31 x 22 cm. Flächig auf Papier aufgezogen.
Bartsch 90. - Meder 202. - Verso mit Sammlernamen "Virginie Orlanier". - Oberer Rand auf beiden Seiten mit angestückeltem Papierrand für eine alte Montierung, etwas gebräunt und leicht fleckig. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.