Lot 544 / Auktion 24

Platen-Hallermund, Juliane von

Nachverkaufspreis 1.800,00 € # Kauf anfragen

Lot 544 / Auktion 24

Platen-Hallermund, Juliane von. Album der Juliane von Platen-Hallermund, verh. von Blome mit 83 montierten Zeichnungen, Lithographien, Stichen und Aquarellen. Ohne Ort, ca. 1850-1860. 63 nn. Bl. 28,5 x 42,5 cm. Brauner Lederband der Zeit (sign.: "J. J. Selenka, Braunschweig") mit reicher ornamentaler Vergoldung und gekrönten Initialen J(uliane) B(lome) (leicht berieben und bestoßen).
Qualitätvolles Album mit teils farbigen Graphiken, darunter Ansichten von Rhein und Lahn, Italien, Dresden (schönes Souvenirblatt), Süddeutschland und Harz (Glück-Auf! Sammelbild mit 14 Ansichten), das Haff bei Lebbin, Hofers Pferde im Schloßpark Stuttgart, das Attentat auf den König Baden-Baden 1861 u.a.m. -Daneben finden sich hübsche Genre- und Kinderszenen. Bemerkenswert die überaus frühe Lithographie von Otto Speckter (Gebrüder Leo aus dem Zillerthal, 1829). - Besonderen Wert gewinnt das Album durch die familiengeschichtlichen Bezüge der Familie Platen-Hallermund. Im Mittelpunkt stehen die in Linden geborenen Zwillingsschwestern von Juliane: Agnes (1821-1846, 1844 verh. mit Chr. Sehestedt Juul) und Clara (1821-1887). Auf zwei Tafeln sind die beiden nebeneinander abgebildet, einmal als junge Mädchen in Bleistift gezeichnet, im zweiten Bild in großer Lithographie. Ein aquarelliertes Porträt (Rom 1844) von Clara findet sich gegen Ende des Albums, vermutlich war die damals unverheiratete Clara in Italien unterwegs. Dieser Reise sind einige schöne Ansichten gewidmet, darunter auch eine große lavierte Sepiazeichnung einer römischen Ruinenlandschaft. Nach Agnes Tod 1846 heiratete Clara 1847 den Witwer. Die Verwandtschaft der Familie Platen-Hallermund findet sich in zahlreichen Porträts, zumeist in Kreidelithographie: Friedrich von Kielmansegg, Graf Ernst Fr. Herbert Graf zu Münster, Georg Graf zu Münster (feine Handzeichnung), Ernst und Emilie von Malortie, Graf Julius v. Platen Hallermund, Ludwig August Friedrich von dem Bussche-Haddenhausen, Karl Graf von Hardenberg, Oberjägermeister, Graf Carl Reventlow Criminil, Thomas Friedrich Freiherr Zobel von Giebelstadt und Darstadt und Christian Sehestedt Juul. - Einbände aus der Werkstatt des Braunschweiger Hofbuchbinders Selenka zählen zu den schönsten Erzeugnissen dieses Gewerbes. - Eine genaue Aufstellung der Tafeln und Bilder erhalten Sie auf Wunsch. - Das erste Blatt fehlt, teils Spuren alter Montierung, vermutlich wurden wenige Graphiken ausgetauscht, Blätter teilweise bis an die Einfassungslinien beschnitten, teils alte Bildunterschriften.