Lot 545 / Auktion 24

Dorigny, Nicolaus

Lot 545 / Auktion 24

Dorigny, Nicolaus

Raphael da Urbino - - Dorigny, Nicolaus. Blätter 6 und 7 (von 8 inkl. Titel) aus der Serie verkleinerter Kupferstiche nach den Gobelin-Kartons von Raphael in Hampton Court. England, 1711-19. Fest unter Passepartout montiert, sichtbare Bildausschnitte mit Schrift 52 x 63 cm und 52 x 77 cm.
Vorliegend die Blätter "Bar-Iesu sive Elymas Paphi ad Sauli verbum excaecatur" (Bekehrung des Prokonsuls oder Erblindung des Elymas) und "Paulus et Barnabas Lystrae" (Opfer von Lystra). - Raphaels 3 x 3-5 m messende Gobelin-Entwürfe für die Sixtinische Kapelle wurden 1515/16 von Papst Leo X. in Auftrag gegeben und gehören zur Sammlung des britischen Königshauses. - Gebräunt, rechter Plattenrand von Bl. 6 gebrochen.