Lot 547 / Auktion 24

Ruysdael, Salomon van (im Stil von)

Nachverkaufspreis 340,00 € Kauf anfragen

Lot 547 / Auktion 24

Ruysdael, Salomon van (im Stil von). Bukolische Landschaft mit Kühen und Pferdepflug. Öl auf Holz. 18. Jahrhundert. Maße: 27,5 x 39,5 cm. Gerahmt: 40 x 52 cm.
Stimmungsvolle Vedute mit bäuerlicher Staffage im Stil des niederländischen Pioniers barocker Landschaftsmalerei Salomon van Ruysdael (um 1600-1670). - Verso gestochenes Etikett eines Kardinalswappens mit drei Rosen und schwarzen und roten Siegelresten sowie mit einem weiteren Besitzetikett von "S. Pugh à Baden-Baden" (?). - Firnis nachgedunkelt, vereinzelte kleine, teils retouchierte Farbabplatzungen, die Malschicht entlang der Ränder sowie im Bereich neben der links stehenden Dreiergruppe etwas berieben; der goldgefasste Stuckrahmen mit größeren Ausbrüchen in den Ecken.