Lot 548 / Auktion 24

Sadeler, Raphael

Lot 548 / Auktion 24

Sadeler, Raphael

Sadeler, Raphael. Divitibus mors dura venit, redimita corona Anguifera, et risus ultima luctus habet. Kupferstich nach einem Werk von Giovanni Stradano. 1585. Blattmaße: 22 x 28,5 cm.
Hollstein 214. - Oben mit der Inschrift: "O mors quam amara est memoria tua homini pacem habenti in substantiis suis: etc Eccl. Cap. XLI." - Der schöne Kupferstich nach Joannes Stradanus zeigt ein großes Festbankett, im Vordergrund reißt der Tod mit Stundenglas und Schlangenkrone eine reiche Bankett-Teilnehmerin an langer Kette in den Tod. - Links und rechts bis an den Darstellungsrand beschnitten, leicht gebräunt und fleckig.