Lot 550 / Auktion 24

Skizzenheft mit 8 montierten Gouachen und 51 teils lavierten Federzeichnungen (1 doppelblattgroß)

Lot 550 / Auktion 24

Skizzenheft mit 8 montierten Gouachen und 51 teils lavierten Federzeichnungen (1 doppelblattgroß). Deutschland, Italien und Frankreich, 1812-26. 40 Bl., davon 12 beidseitig benutzt und 6 mit je 2 Zeichnungen auf einer Seite. 11,5 x 18 cm. Umschlag der Zeit (berieben, verknickt, Rücken alt überklebt).
Skizzenheft eines geschickten unbekannten Zeichners (im vorderen Umschlag Namenszug "Brendel" in Bleistift). Die von Tuscherändern umgebenen Gouachen zeigen 3 Ansichten aus Rüdersdorf bei Berlin, Eutiner See, Leuchtturm von Cuxhafen, 2 Vesuv-Szenen im Stil Hamiltons sowie das erste Elb-Dampfschiff "Lady of the Lake" (eingesetzt Juni-Oktober 1816, die Gouache datiert 14. September). - Unter den Federzeichnungen aus Italien Emissär des Albaner Sees, Nori, Genua, Florenz, Villa Albani, Villa d'Este, Spoleto, Lago Trasimene, Arezzo, Fiesole, Bologna. Aus Deutschland Ansicht von Augsburg und Detail der Nürnberger Burg, aus Frankreich die Reede von Toulon, Fort de l'Ecluse und die Perte du Rhone. - Tuschrändchen der Gouachen mit weißlichen Ausblühungen, sonst nur gering fleckig.