Lot 552 / Auktion 24

Stapleaux, Michel Ghislain

Lot 552 / Auktion 24

Stapleaux, Michel Ghislain

Stapleaux, Michel Ghislain. Bildnis einer jungen Dame (Henriette Schneider). Aquarell, gold- und eiweißgehöht, über Bleistift. Signiert und datiert unten links mit Bleistift. 1845. Motivmaße: 31 x 25,5 cm. Blattmaße: 41 x 33 cm. Gerahmt im goldgefassten Biedermeier-Rahmen mit floralen und figürlichen Eckverzierungen. 56 x 48 cm.
Schönes Biedermeier-Porträt einer jungen Dame mit strengem Mittelscheitel und feinem Goldschmuck im charakteristischen blauen Grundton des belgischen Künstlers Michel Ghislain Stapleaux (1799-1881). Stapleaux hatte bei Jacques-Louis David gelernt, der 1816 in Belgien Asyl fand, und blieb bis zu dessen Tod 1825 sein Assistent. 1835 kam er nach Stuttgart, wurde vom Württembergischen König Wilhelm I. zum Hofmaler ernannt und war dort bis 1839 tätig. 1841 übernahm er einen Lehrstuhl an der Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles, trat aber im Juli 1842 zurück und ließ sich 1855 in Paris nieder. - Laut rückseitiger Rahmenaufschrift handelt es sich bei der jungen Dame um Henriette Schneider (1824-1903). - Entlang der Blattkanten auf Karton aufgezogen (dort verso bezeichnet "gemalt im November 1845), dieser etwas gewölbt, das Aquarell im weißen Rand stärker gebräunt und fleckig, der Biedermeier-Rahmen etwas bestoßen, ein Puttenköpfchen fehlt.