Lot 555 / Auktion 24

Stauffer-Bern, Karl

Lot 555 / Auktion 24

Stauffer-Bern, Karl

Stauffer-Bern, Karl. Sammlung von 9 Radierungen auf Velin. Alle im Stein signiert und datiert, meist dort auch betitelt. 1885-1887. Blattmaße: von 45 x 31,5 cm bis 60 x 45 cm. Vereinzelt unter Passepartout montiert.
Vorhanden sind: "Liegender weiblicher Akt" (1886) sowie die Porträts von Gottfried Keller (1887), Gustav Freitag (1887), Selbstbildnis III (ca. 1885), Peter Halm (1887), "Meine Mutter" (1887), Conrad Ferdinand Meyer (1887), Peter Halm, Bildnis im Dreiviertelprofil nach rechts (1886) und Ludwig Kühn (1886). - Teils etwas, 3 Blatt etwas stärker stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt und randknickspurig.