Lot 556 / Auktion 24

Straßburg Panorama

Ergebnis 1.700,00 € #

Lot 556 / Auktion 24

Straßburg Panorama

Straßburg Panorama. Aquarell auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "LAISE" und datiert unten rechts. 1912. Blattmaße: 24 x 62 cm.
Detailliert ausgearbeitetes Aquarell mit Ansicht der Straßburger Altstadt, der Grand Ile, die von beiden Armen der Ill umflossen wird. Im Hintergrund ist deutlich das Straßburger Münster zu sehen. - Umlaufend unter Passepartout montiert, etwas stockfleckig, mit kleinerer Retusche mittig.