Lot 564 / Auktion 24

Wisnieski, Oskar

Ergebnis 550,00 €

Lot 564 / Auktion 24

Wisnieski, Oskar

Wisnieski, Oskar. Ungarische Reiter in der Puszta. Aquarell auf Velin. Signiert und datiert unten rechts "Wisniewski 1849". Blattmaße: 13,5 x 28,5 cm.
Dynamische Arbeit des Berliner Künstlers Oskar Wisnieski (1819-1891), der hier mit der polnischen Version seines Namens signierte. Nach seinem Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste wurde er 1884 festes Mitglied der Akademie. Vor allem bekannt für seine Illustrationen, wurde er 1891/1892 mit einer postumen Ausstellung seiner Werke in der Königlichen National-Galerie geehrt. - Auf Karton aufgezogen und hinter Passepartout gerahmt, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.