Lot 563 / Auktion 24

Werner, Anton von

Nachverkaufspreis 340,00 € Kauf anfragen

Lot 563 / Auktion 24

Werner, Anton von

Werner, Anton von. Zwei Studienblätter mit männlichen Rückenakten. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf roséfarbenem festeren und dünnerem blaugrauen Papier. Jeweils, wohl von fremder Hand bezeichnet "A.v.W." Um 1877/78. Blattmaße: 37,5 x 26,5 cm und 25,5 x 27,5 cm.
Die beiden Blätter mit männlichen Akten in leichter Untersicht erinnern an eine ähnliche signierte und datierte Skizze von 1878, die mit der Inventarnummer "1045" bezeichnet ist und in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 1045 als "Männl. Akt. sitzend" erfasst wurde. - Auch eine Skizze von 1877 aus dem Nachlass der Familie, die heute im Geheimen Staatsarchiv Berlin aufbewahrt wird (Nl Werner, Nr. 5366) weist gewisse Ähnlichkeiten mit den vorliegenden Arbeiten auf. - Fleckig, gebräunt und knittrig, das größere Blatt mit Randläsuren. - Provenienz: Aus alter Berliner Privatsammlung.