Lot 576 / Auktion 24

Die Wohnung für das Existenzminimum

Lot 576 / Auktion 24

Architektur - - Die Wohnung für das Existenzminimum. Auf Grund der Ergebnisse des II. Internationalen Kongresses für Neues Bauen, sowie der vom Städtischen Hochbauamt in Frankfurt am Main veranstalteten Wander-Ausstellung. Einhundert Grundrisse mit erklärenden Referaten von Victor Bourgeois, Le Corbusier und Pierre Jeanneret, Sigfried Giedion, Walter Gropius, Ernst May und Hans Schmidt. Mit 207 Tafeln mit Grundrissen und erklärendem Text verso. Frankfurt a. M., Englert & Schlosser, 1930. 42 S., 2 Bl., 1 Bl., 15 S. 24,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben und bestoßen, angestaubt, Rücken gebräunt).
Erste Ausgabe. - Bolliger, Dokumentations-Bibliothek IV, 53: "Historisch bedeutende(r) Kongessbericht über das Wohnungswesen und seine weitverzweigten Probleme in der Zeit der grossen Weltwirtschaftskriese." - Mit gekürzter Wiedergabe der Referate in Französisch und Englisch. - Name auf Titel, minimal eselsohrig.