Lot 578 / Auktion 24

Arp, Hans

Nachverkaufspreis 500,00 € * Kauf anfragen

Lot 578 / Auktion 24

Arp, Hans

Arp, Hans. Poèmes sans prénoms. 3 Dessins de Sophie Taeuber-Arp. Mit Umschlagillustration und 3 ganzseitigen Illustrationen von Sophie Taeuber-Arp. Grasse, (Privatdruck), 1941. 14 nn. Bl. 21,7 x 13,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag (dieser oben etwas angerändert und etwas lichtrandig bzw. leicht gebräunt).
Eins von 140 (GA 150) nummerierten Exemplaren. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Raabe/ Hannich-Bode 8, 11 - Hagenbach 12. - Nach der Flucht aus Paris nach Südfrankreich 1941 publizierter Privatdruck. - Druck der "imprimerie moderne cannes". - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt.