Lot 579 / Auktion 24

Arp, Hans

Nachverkaufspreis 800,00 € * Kauf anfragen

Lot 579 / Auktion 24

Arp, Hans

Arp, Hans. Vers le blanc infini. Poemes et gravures. Mit 8 ganzseitigen Original-Radierungen von Hans Arp. Lausanne-Paris, La Rose des Vents, 1960. 28 nn. Bl. 38,5 x 29 cm. Lose Lagen in Original-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägter Deckel-Vignette.
Eins von 499 (GA 600) nummerierten und von Hans Arp signierten Exemplaren auf Velin de Rives. - Erste Ausgabe. - Arntz 405-412C - Monod 525 - Hagenbach 365 - Garvey-Wick 56: "'Vers le Blanc Inini' is an example of the full integration of design and content possible in a book written and illustrated by the same artist." - Plattengröße: 24 x 33 cm - 17 x 24 cm. Blattgröße: 38 x 28 cm.