Lot 582 / Auktion 24

Artmann, H. C

Ergebnis 500,00 €

Lot 582 / Auktion 24

Artmann, H. C

Artmann, H. C. Überall wo Hamlet hin kam. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1969. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (aufgehellt und braunfleckig, Kapitale berieben).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - Titel mit handschriftlichem Gedicht und signierter Widmung von Artmann an Rudolf Rieser: "Der Homo läßt die Arbeit ruhn, Er freut sich auf den AFTER-NOON. (Geistschbruch aus Berlin) H.C. Artmann für Rudolph". - Stellenweise leicht braunfleckig. - Beigegeben: H. C. Artmann. der handkolorierte menschenfresser. Mit 9 handkolorierten Illustrationen. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1968. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (Kanten berieben und etwas bestoßen). - Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - Titel mit handschriftlicher signierter Widmung von Artmann an Rieser "(collispress gestrichen) von h.c. für Rudolp von H.C. Artmann". - Stellenweise etwas braunfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.