Lot 583 / Auktion 24

Lamar (das ist Lalyu Marinov)

Ergebnis 500,00 €

Lot 583 / Auktion 24

Lamar (das ist Lalyu Marinov)

Avantgarde - Bulgarien - - Lamar (das ist Lalyu Marinov). Zhelezni ikoni. (Eiserne Ikonen). Umschlaggestaltung von Max Metzger. Sofia, Novo izkustvo, 1927. 46 S., 1 Bl. 18 x 13 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (Rücken und Kanten etwas berieben, Kapitale restauriert).
Erste Ausgabe, die zweite Publikation des Autors. - Ilk GA (Bulgaria) 11. - Gedruckt auf starkem Papier bei "Novo izkuztvo", die Seiten in zweifarbigem Druck. Mit einem handschriftlichen und datierten (05.01.1928) und signierten Vermerk ("Persönlich!") des Autors in Tinte auf dem Vortitel. - Unbeschnitten. - Vereinzelt leicht fleckig.