Lot 587 / Auktion 24

Hellaakoski, Aaro

Lot 587 / Auktion 24

Hellaakoski, Aaro

Avantgarde - Finnland - - Hellaakoski, Aaro. Jääpeili. Runoja. (Eisspiegel. Gedichte). Mit einem von Topi Vikstedt gestalteten Umschlag. Helsinki, Otava, 1928. 19 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Ilk Finland 6. - Toivo (Topi) Alarik Vikstedt (1891-1930) war einer der berühmtesten finnischen Graphiker und gestaltete hier einen der wichtigsten finnischen avantgardistischen Gedichtbände in experimenteller Typographie. - Unbeschnitten. - Erstes und letztes Blatt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.