Lot 588 / Auktion 24

Olsson, Hagar

Lot 588 / Auktion 24

Olsson, Hagar

Avantgarde - Finnland - - Olsson, Hagar. Mr Jeremias. Söker en Illusion (Sucht und Illusion). Mit einem von Wäinö Aaltonen gestalteten Umschlag. Helsinki, Holger Schildts Förlag, 1926. 104 S., 1 Bl. 19,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (unterer Rand etwas knickspurig und leicht berieben).
Einzige Ausgabe. - Ilk GA Finland 2. - Der finnische Bildhauer Wäinö Waldemar Aaltonen, auch Väinö Waldemar Aaltonen (1894-1966) schuf vor allem Denkmäler und Porträtbüsten, aber auch Reliefs, Medaillen, Landschaftszeichnungen und Ölbilder. - Umschlag im Druck rechts unten monogrammiert. - Unbeschnitten. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.