Lot 59 / Auktion 24

Pictorius, Johannes Baptista

Ergebnis 550,00 €

Lot 59 / Auktion 24

Pictorius, Johannes Baptista

Landwirtschaft - Gartenbau - - Pictorius, Johannes Baptista. Der im Blumen- Kuchen- Artzney- und Baum-Garten gründlich-informirte Gaertner, wird in einem ganz neu-vermehrten Garten-Buch, samt dreyen hierzu nöthigen Registern, vorgestellet. Mit gestochenem Frontispiz. Nürnberg, Buggel und Seitz, 1729. 15 Bl., 641 S., 19 Bl. 17 x 10,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben).
Seltene zweite Ausgabe, die erste erschien 1714. - Vgl. Wimmer 210. - Nur teilweise etwas stärker stockfleckig bzw. gebräunt.