Lot 590 / Auktion 24

Umfangreiche Sammlung zu verschiedenen italienischen Avantgarde-Künstlern

Lot 590 / Auktion 24

Avantgarde - Italien - - Umfangreiche Sammlung zu verschiedenen italienischen Avantgarde-Künstlern. Verschiedene Orte und Verlage. 1970-1987. Verschiedene Formate und Einbände.
I.Miccini, Eugenio. Sammlung von 13 Publikationen. Ca. 1970-1979. Die Sammlung enthält u.a.: Poesia visiva. Poesia politica. Poesia pubblica. La poesia è violenza Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). - Poesia E/O Poesia. Situazione delle poesia visiva italiana. Brescia u.a., Sarmic, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). - Poesie visive. 1962-70. Florenz, Techne, 1970. Original-Kartonage (leicht gebräunt). - Dia grammatica. Florenz, Techne, 1973. Lose Tafeln im Original-Kartonumschlag (Umschlag etwas berieben). - poetry gets into life. London, nhane, 1975. - Caro oggetto Videoteche 1979. Florenz, Techne, 1979. 20 Postkarten und 4 Bl. lose in Original-Kartonmappe. - Il senso comune. Florenz, Techne, 1979. - Insgesamt gut erhalten. - II. Sarenco. Sammlung von 7 Publikationen und 1 Einladungskarte. 1972-1987. - Die Sammlung enthält u.a.: piero manzoni: opere & giorni. Villanuova sul Clisi, Amodulo, 1973. Original-Kartonage (etwas berieben). - Teatro publico. Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (leicht knickspurig). - Bory, Jean-Francois. Sarenco a Verona. Mabellini Isaia, 1987. Vorsatz mit signierter Widmung an Kotte ("K eller O hne T räume T ransit für E wig") vom 16.9.1987. - Edizioni Amodulo 1968-1972. Katalog mit einigen Werken von Sarenco. - Einladungskarte Studio Brescia 7.12.1974. - Insgesamt gut erhalten. - III. Spatola, Adriano und Claudio Parmiggiani (Hg.). Geiger 4. Mit signierten Arbeiten von Mirella Bentivoglio (2), F. Tiziano, Adriano Splatola, Robert Joseph und D.M. Rosso sowie 1 Original-Serigraphie von Rinaldo Nuzzolese, 1 handschriftlichen Arbeit von Jacques Lepage und zahlreiche weitere Arbeiten verschiedener Künstler. Turin, edizioni geiger, 1970. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Original-Kartonage (überstehender Rand etwas bestoßen, hinterer Umschlag etwas fleckig). - Sackner 380. - Eins von 300 signierten Exemplaren. Arbeiten vereinzelt zusätzlich nummeriert. - Mit weiteren Beiträgen von Franceso Guerrieri, Piero Manzoni, William Xerra, Joan Brossa, Gianfranco Baruchello, Michele Perfetti u.v.a. - Letztes, am Umschlag montiertes Blatt aus Klammerung gelöst, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.