Lot 597 / Auktion 24

Stepowski, Janusz

Ergebnis 500,00 €

Lot 597 / Auktion 24

Stepowski, Janusz

Avantgarde - Polen - - Stepowski, Janusz. Legenda o masztowej sosnie. (Die Legende von der Mastbaum-Kiefer). Buchgestaltung von A. Girs und B. Barcz, illustriert mit handkolorierten Gravüren (davon 5 ganzseitig, weitere Vignetten, Bordüren und Initialen). Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1934. 63 S. 27,5 x 22 cm. Original-Lederband mit blindgeprägtem Rankenwerk und Vignette sowie golden und silbern geprägtem Titel (stärker berieben und beschabt, Fehlstellen am Rücken und im Bezug an den Ecken).
Erste Ausgabe, von denen wenige Exemplare in Leder gebunden wurden. - Im Druck von M. Arcta in Warschau. Im Jahr des Erscheinens in London und 1937 in Paris prämierte Ausgabe. - Stellenweise etwas braunfleckig und leicht gebräunt, Vorsätze mit Montierungsspuren.